novosti4s23 ноября 2016 года в Историко-культурном центре Ленинского муниципального района состоялись публичные слушания по роекту бюджета Ленинского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Открыл и вел публичные слушания глава Ленинского муниципального района О.В. Хромов. Глава района обратил внимание участников публичных слушаний на то, что основной задачей органов местного самоуправления при формировании бюджета является создание комфортных условий для жителей муниципального образования, максимальное и качественное удовлетворение их потребностей в части услуг, относящихся к полномочиям органов местного самоуправления.

В публичных слушаниях приняли участие более 100 человек - депутатский корпус, главы поселений, представители служб, организаций и учреждений муниципалитета, общественных организаций и объединений, молодежного и общественного советов.

С основными параметрами бюджета участников публичных слушаний ознакомила начальник Финансового управления администрации Ленинского муниципального района Т.В. Макушкина. Районный бюджет сформирован на трехлетний период. В основу проекта бюджета положен базовый вариант прогноза социально-экономического развития муниципального района. Расходы районного бюджета сформированы в разрезе двенадцати муниципальных программ. Проектом бюджета в полном объеме обеспечено финансирование всех действующих расходных обязательств района, в том числе социальных программ. С докладом о финансировании сферы образования в 2017-2019 годах выступила начальник Управления образования администрации Ленинского муниципального района О.В. Алешкина. Расходы на образование составляют более 70% расходов районного бюджета. Образование является самой динамично растущей отраслью в сфере муниципального управления. Председатель Ревизионной комиссии Ленинского муниципального района Е.В. Егорова довела до участников публичных слушаний результаты экспертизы проекта бюджета муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. В своем выступлении председатель ревизионной комиссии отметила, что проект бюджета составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и рекомендовала продолжить работу над улучшением качества долгосрочного экономического планирования. Председатель Совета депутатов Ленинского муниципального района В.Н. Венцаль информировал участников публичных слушаний о результатах рассмотрения проекта решения о бюджете района на рабочих группах и депутатских комиссиях районного совета.

В заключительном слове глава Ленинского муниципального района О.В. Хромов еще раз отметил важность консолидации финансовых ресурсов муниципального района и поселений, входящих в его состав, для достижения задач, стоящих перед органами местного самоуправления.

Текст Заключения по результатам экспертизы проекта бюджета муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов опубликован на сайте.