02 февраля 2022 года в 14-00 ч. режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Комиссии по вопросам местного самоуправления, бюджета и налоговой политики, экономики, нормотворческой деятельности, этики.Фото 1 1

Председатель Контрольно-счетной палаты Ленинского городского округа Московской области Егорова Елена Викторовна приняла участие в заседании Комиссии и выступила с заключениями:

- на проект решения Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области от 01.12.2021 № 39/1 «О бюджете Ленинского городского округа Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»,

- по результатам финансово-экономической экспертизы проекта решения Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области от 21.10.2020 № 16/4 «О земельном налоге на территории Ленинского городского округа Московской области»».

По результатам проведения экспертизы проекта решения Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области от 01.12.2021 № 39/1 «О бюджете Ленинского городского округа Московской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» были сделаны следующие выводы и даны предложения:

Выводы:

              Согласно Проекту изменяются основные характеристики бюджета Ленинского городского округа:

  • на 2022год:

- доходы уточнены в сумме 13 697 477,7 тыс. рублей;

- расходы уточнены в сумме 14 640 252,1 тыс. рублей;

- размер дефицита бюджета составит 942 774,4 тыс. рублей.

  • на 2023 год:

- доходы уточнены в сумме 14 933 978,1 тыс. рублей;

- расходы уточнены в сумме 14 933 978,1 тыс. рублей;

- бюджет сбалансирован;

  • на 2024 год:

- доходы уточнены в сумме 11 676 632,9 тыс. рублей;

- расходы уточнены в сумме 11 676 632,9 тыс. рублей;

- бюджет сбалансирован.

            Изменения, вносимые в бюджет Ленинского городского округа, касаются муниципальных программ Ленинского городского округа.

Предложения:

  1. Привести муниципальные программы в соответствие с решением о бюджете.
  2. Не допускать нецелевого расходования средств бюджета. Финансированию подлежат расходы на содержание балансовых объектов казны муниципального образования.
  3. Изменение объемных показателей выполнения муниципального задания МБУ «ДорСервис» при изъятии из оперативного управления объектов муниципальной собственности влечет уменьшение объема субсидии на его выполнение.
  4. Производить направление расходов бюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области, муниципальными правовыми актами.
  5. В соответствии со ст.1 Бюджетного кодекса РФ разработать и утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям, предусмотренных п.15 Проекта. Нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и содержать положения об осуществлении в отношении получателей субсидий и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат получателей субсидий, проверок главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии, соблюдения ими порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов их предоставления, а также проверок органами государственного (муниципального) финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2. Бюджетного кодекса РФ.
  6. При выделении субсидии юридическому лицу – балансодержателю объекта капитального строительства (муниципальному унитарному предприятию) на капитальный ремонт и закупку мебели и оборудования для городской бани (г.Видное, ул.Гаевского, д.1а) следовать Порядку выделения субсидии на соответствующие цели в соответствии с соответствующей статьей Бюджетного кодекса РФ.

По результатам проведения экспертизы проекта решения Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области «О внесении изменений в решение Совета депутатов Ленинского городского округа Московской области от 21.10.2020 № 16/4 «О земельном налоге на территории Ленинского городского округа Московской области»» КСП Ленинского городского округа отмечает, что Проект не противоречит действующему налоговому законодательству и рекомендует Проект для рассмотрения Советом депутатов Ленинского городского округа Московской области.