Егорова Е.В. выступила перед членами бюджетной комиссии с информацией о ходе проведения проверки установления причин и периода образования кредиторской задолженности у администрации сельского поселения Совхоз имени Ленина и двух подведомственных учреждений.

Проверка включена в План контрольных мероприятий в соответствии с поручением Совета депутатов Ленинского городского округа и распоряжением председателя КСП.

Подготовительный этап – с 02.06.2020 по 05.06.2020.

Срок окончания контрольного мероприятия на объектах – 10.06. 2020. Это вручение актов руководителям объектов.

Сегодня срок проверок очень затянут ввиду длительности предоставления документов председателем ликвидационной комиссии Добренковой Е.И.

«Даже проверяя подведомственные учреждения культуры и спорта, наталкиваемся на проблему отсутствия отдельной информации о взаимодействии администрации сельского поселения Совхоз имени Ленина и подведомственными учреждениями в части финансирования учреждений, которая должна быть, но не представлена председателем ликвидационной комиссии. В силу отсутствия пояснений о порядке финансирования учреждений трудно дать квалификацию нарушения (простыми словами: «что нарушено» и «кто нарушитель»), - сообщила Егорова Е.В.

Наступает период подготовки итогов контрольного мероприятия, но в отсутствии отдельных документов и информаций возникает сложность и с составлением актов проверок.

Иногда на запросы поступают документы, прямо указывающие на наличие нарушений (пример, сметы казенного учреждения, которые сметами по своей форме и не являются).

Иногда пояснения на что можно было тратить субсидию подведомственными учреждениями культуры и спорта носят характер выдержек их НПА (например, цитируется Положение о финансовом обеспечении муниципального задания вместо пояснения, что включалось в себестоимость муниципального задания конкретно).

Мы много раз проводили проверки по аналогичным вопросам. Для обмена информацией проводили встречи с объектами контроля, но никогда не встречались с подобной ситуацией нежелания разобраться по существу исследуемых вопросов, не представления письменных пояснений при отсутствии отдельных документов. На встречах с бывшими сотрудниками администрации сельского поселения Совхоз имени Ленина много выслушивали популистских речей о законе, действующем на территории поселения: на «территории социального оптимизма» невозможно ухудшать ни финансовую составляющую оплаты труда сотрудников учреждений, ни сокращать количество мероприятий, связанных с популяризацией культуры и спорта на селе. Именно поэтому оплата труда росла год от года, вследствие неверного применения Положения об оплате труда, и проводились разные мероприятия за счет средств муниципального задания, которые должны были направляться на оплату аренды, коммунальных расходов, отчисления во внебюджетные фонды, т.е. на все то, что явилось по состоянию на 01.01.2020 кредиторской задолженностью.

Принятое решение о замене председателя ликвидационной комиссии позволит закончить проверку вовремя поскольку отсутствие света в арендуемом помещении администрацией сельского поселения Совхоз имени Ленина окончательно убедило нас, что ситуация еще более усугубилась и ранее существующая нерасторопность в представлении документов и информации просто превратиться в полное блокирование проведения проверки.