В соответствии с постановлением администрации Ленинского городского округа от 30.06.2022 № 2669 «О создании муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Ленинского городского округа Московской области» было принято решение о создании муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Ленинского городского округа Московской области (сокращенное наименование - МБУ «Благоустройство»), которое начало свою хозяйственную деятельность с сентября 2022 года. Создание безопасной, удобной и привлекательной среды территорий муниципальных образований – это один из критериев, по которым оценивается работа администрации каждого муниципального образования.

         В связи с важностью направления деятельности вновь созданного МБУ «Благоустройство»
в рамках рабочей встречи с сотрудниками МБУ «Благоустройство» обсудили важные вопросы, касающиеся организации работы учреждения:

  1. отнесение имущества к категории движимого или недвижимого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также в соответствии с рекомендациями Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 07.02.2019 №50-700-10-1017/19 «Об отнесении объектов к объектам недвижимого имущества» во избежание некорректного принятия к бухгалтерскому учёту указанного имущества;
  2. особенности учета и планирования отдельных видов расходов на благоустройство территории муниципального образования;
  3. вопросы нормативно-правового регулирования порядка формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг на территории Ленинского городского округа, а также порядка определения нормативных затрат на оказание МБУ «Благоустройство» муниципальных услуг (выполнение работ), применяемых при расчёте объёма субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания;
  4. отдельные моменты, которые необходимо учитывать при формировании тарифов на платные услуги (работы), в том числе необходимость прозрачности тарифа с точки зрения состава и удельного веса затрат в тарифе, что необходимо не только для верного планирования в ПФХД сумм доходов, но и расходов в составе себестоимости платных услуг. Если тариф не содержит отдельные расходы, аналогичные расходам на выполнение муниципального задания, то оплачивать эти расходы можно только из прибыли по предпринимательской деятельности.